Выбор современного унитаза

Выбор современного унитаза

Современные унитазы отличаются не только привлекательным дизайном, но и широким функционалом. Выбор превращается пусть в непростое, но увлекательное занятие. Прежде всего необходимо определиться с видом: напольный унитаз компакт или подвесной унитаз? Первый вариант устанавливается на пол и объединен с бачком для воды. Основными преимуществами являются простота установки, необходима только качественная гофра, универсальность, цена и большой выбор. Второй вариант требует установки на специальную инсталляцию. Преимуществами являются экономия пространства, надежность, гигиеничность и простота уборки санузла, эстетичность и простота в обслуживании.

Не помешает тщательно вымерить санузел. Подвесная модель займет до 40 см по ширине и до 55 см в длину (в зависимости от производителя и коллекции). Многие производители предлагают компактные решения до 50 см в длину. Несущая инсталляция занимает до 50 см в ширину, до 112 см в высоту и до 25 см в глубину. Бывают разные варианты. Напольные компакты, как правило, занимают больше пространства. Высота может варьироваться от 67 см до метра. В длину компактные модели могут занимать до 60 см, а большие до 70 см. Это необходимо учитывать, чтобы предотвратить в небольших санузлах упирание коленей в дверь. И конечно, для комфортного пользования вокруг должно остаться слева и справа по 20 см свободного пространства. 

Дизайн можно обсуждать бесконечно. Есть огромное количество решений по форме, по цвету, по сочетанию цветных элементов. Прекрасно смотрятся лаконично исполненные модели с боковой поверхностью, доходящей до стены и закрывающей все трубы. Это не даст скапливаться пыли и упростит задачу при уборке. 

У напольных унитазов всегда обращайте внимание на выпуск, бывает горизонтальный (в стену), вертикальный (в пол), косой и универсальный выпуски (возможность за счет более короткого выпуска и гофры вывести хоть в пол, хоть в стену).

вертикальный выпуск в пол

Пример вертикального выпуска в пол

горизонтальный выпуск в стену

Пример горизонтального выпуска в стену

косой выпуск

Пример косого выпуска

Перед выбором модели всегда проверяйте как в вашем конкретном случае выведена канализационная система, чтобы избежать трудностей при монтаже. Далее у напольных моделей обращаем внимание на подвод воды. Подвод воды снизу выглядит намного эстетичнее, так как скрыт за изделием. 

Известные производители оснащают бачки самой качественной арматурой. Самой популярной стала арматура Geberit. Многие российские производители отдают ей предпочтение и комплектуют именно этой арматурой свои изделия. Кнопки смыва бывают двойные либо одинарные. Самая распространенная настройка у двойного смыва это 3/6 литров. Встречаются европейские модели с настройкой 2/4 литра для большей экономии воды (например у турецкого производителя Vitra (Витра). 

Сама чаша может иметь много полезных функций. Все производители закладывают систему антивсплеск для комфорта. Альтернативой такой системе может стать проверенные временем тарельчатые унитазы. В последнее время в моду вошли безободковые унитазы. Отсутствие обода исключает грязь и бактерии, облегчает уборку. У таких моделей организация смывающего потока отличается, как правило каскадный слив идет сплошным потоком. В остальных случаях распространен душевой слив (воронка-водоворот). Безободковые модели можно найти и в подвесном и напольном варианте. В чаше так же может встретиться встроенная система биде. Унитазы с функцией биде могут заменить в санузле гигиенический душ. 

 


Дополняется чаша крышкой-сиденьем. И вот тут производители придумали много дополнительных приятных моментов. Самые качественные сиденья изготавливают из дюропласта, более дешевые варианты из термопласта и полипропилена. Качественные крышки сиденья снабжают металлическими креплениями. Для удобства предлагают два варианта исполнения, стандарт и с функцией микролиф (софт клоз). В переводе мягкое закрывание. Оборудованное такой функцией сиденье мягко и плавно опустится за вами, не производя лишнего шума. В эксплуатации такие крышки более капризные, на них не рекомендуется вставать ногами. Очень популярными стали быстросъемные крышки. За счет специального крепления она легко снимается, чnо дает возможность легкого ухода за чашей. В санузле на первое место ставится гигиена и дополнительным плюсом является антибактериальное покрытие. В идеале само изделие и крышка-сиденье должны быть одного производителя и быть из одной коллекции, потому что в противном случае они просто могут не подойти друг к другу. 

И не последнюю роль играет сам материал, из которого выполнено изделие. Используется два вида материала: санфаянс и санфарфор. Основная разница между ними в том, что при изготовлении санфарфора используется больше добавок, которые влияют положительно на характеристики материала, такие как гигроскопичность (впитываемость воды). В основу обоих материалов входит белая огнеупорная глина. Она обжигается при высокой температуре около 1250 градусов и впоследствии глазируется. В качественную глазурь добавляется цинк и циркон. Она обеспечивает блеск изделия, а цинк отвечает за белый цвет, поэтому соотношение этих элементов очень важно. И именно качественная глазурь отвечает за не пористость изделия, обеспечивает долгий срок службы, с сохранением белоснежного цвета, и соблюдением полной гигиеничности (не впитывает запах и грязные воды). При изготовление санфарфора в глину добавляют кварц и полевой шпат, это делает конечное изделие более прочным, и уменьшает влагопоглощение (при стандарте 0,75 % может снизиться до 0,2 %). Глазуруют в несколько слоев глазурью с добавками, в результате изделие будет более прочным и гладким. Как правило, изделия из санфарфора дороже.

Возврат к списку

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21