Способы монтажа кухонных моек

Способы монтажа кухонных моек

На нашем сайте Вы можете ознакомиться с основными способами монтажа кухонных моек. Обычно способ подбирают исходя из вкусов и возможностей, дизайнерской задумки и архитектурных требований помещения.

Врезной способ монтажа

Кухонная мойка из гранита Blanco Lexa 40S SILGRANIT® PuraDur® II

Врезной способ монтажа воистину самый популярный и известный вариант на сегодняшний день и используется, когда кухонный гарнитур имеет сплошную столешницу. Помимо простоты монтажа и доступности (его в принципе можно осуществить, не прибегая к услугам профессионалов), плюсом метода является то, что врезные мойки для кухни могут быть установлены в столешницу из любого материала. Стоит отметить, что и наличие красивого оригинального бортика не станет помехой, ведь, например, при подстольном монтаже, требования к форме мойки выше, бортик должен быть гладкий, иначе мойку невозможно будет установить под столешницу. Мойка врезная устанавливается в кухонную столешницу сверху, в вырез соответствующего размера и закрепляются приложенными зажимами. Вырез делается по специальному шаблону или по контуру всей мойки и под чашей и под крылом. Врезные мойки для кухни могут быть установлены в столешницу, толщина которой от 25 до 40 мм. Весь периметр мойки после монтажа появляется на столешнице. Мойки этого типа отличаются богатым разнообразием форм и очевидный плюс врезной мойки – это самый большой выбор моделей. Внимательно при установке надо отнестись к герметизации стыков, чтобы избежать впоследствии подтекания воды и разбухания столешницы.

 

Разновидностью мойки врезной является врезная мойка с плоским краем

Мойка из нержавеющей стали Blanco Rondosol-IF

Устанавливается такая мойка так же как врезная, сверху в подготовленный вырез в столешнице, а отличается тем, что благодаря плоскому краю создаёт с ней непрерывную рабочую поверхность. Многие модели моек Blanco из нержавеющей стали имеют плоский кант IF, благодаря которому края мойки практически не выступают над столешницей. Плоский край обеспечивает быстрый и легкий уход.

 

Монтаж в один уровень со столешницей

BLANCO ANDANO 400-IF/A.

Мойка из нержавеющей стали, установленная в один уровень со столешницей, смотрится чрезвычайно изыскано.

Мойки в уровень со столешницей имеют сложный монтаж, обязательно устанавливаются в столешницу из водонепроницаемого материала (натуральный камень либо композитный материал), и являются частью ее рабочей поверхности. При таком способе монтажа мойка и столешница становятся как бы единым целым, это выглядит необычно и чрезвычайно привлекательно. Из минусов можно отметить, что этот способ достаточно редкий и дорогой, на рынке сантехники выбор моек в уровень со столешницей ограничен.

 

Подстольный монтаж

Подстольная мойка Schock Solido 60

Подстольная мойка или интегрированная мойка устанавливается снизу столешницы из водостойкого материала типа стекла, натурального либо искусственного камня. У немецких производителей есть как серии моек, устанавливаемых исключительно подстольным способом, так и модели для которых возможен как врезной так и подстольный монтаж (так у моек Schock и Blanco особенностью является отсутствие необходимости дополнительной обработки края, а нужно лишь заменить крепежи на подстольные клипсы). Мойка подстольного монтажа отличается специальной обработкой края изделия, который должен быть идеально ровным, что является обязательным условием при установке и частью декора изделия. Интегрированную мойку разумно выбрать, если на кухне запланирована установка столешницы из натурального мрамора и гранита, такая модель выгодно подчеркнет красоту и фактуру камня, добавит изюминку в интерьер. Плюсом кухонных моек подстольного монтажа является широкая размерная линейка моделей, что дает возможность поэкспериментировать и покомбинировать, выбрав индивидуальную схему подбора чаш. Вырез под интегрированную мойку необходимо заказывать сразу вместе с кухней, делают его обычно на производстве, а не в домашних условиях. Так же особенностью таких моделей является отсутствие места под смеситель, его необходимо дополнительно устанавливать на столешницу. Но все трудности, связанные с проектированием, изготовлением и установкой окупаются легкостью в уходе за такой мойкой и столешницей, бесшовная технология не дает скапливаться крошкам или грязи, подчеркнет ультрасовременность Вашей кухонной рабочей зоны и ну просто будет радовать долгие годы.

 

Накладные мойки

Нержавеющая накладная мойка Pyramis International (80x60) 1B 1D, 102997101

Накладная мойка монтируется сверху на кухонный шкаф, как бы накрывая ее полностью сверху, причем шкаф должен быть чётко определённого размера. Нержавеющие изделия имеют высоту бортиков до 30 мм, у гранитных моделей высота бортиков может превышать и быть 37 мм. Нержавеющие накладные мойки очень популярны и очень часто устанавливают на отдельно стоящие шкафы.

 

Модульные мойки

Модульная мойка Schock Grando 90

Довольно таки редким, дорогим, но несомненно привлекательным вариантом являются модульные мойки. Монтируются они как и накладные модели, сверху шкафа определённого размера. Модульные модели можно встретить в каталогах Schock и Blanco.

Возврат к списку

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21