Гранитные мойки залог комфорта на кухне. Подбираем размер.

Гранитные мойки залог комфорта на кухне. Подбираем размер.

Как правильно выбрать размер, на что обратить внимание и что нужно промерить и учесть при выборе гранитной мойки? 

Гранитная мойка относится к основным элементам оснащения кухни, она дополняет или оттеняет по цвету столешницу, фартук или гарнитур. Сложность выбора заключается в большом ассортименте продукции, которая сильно отличается по формам и размерам. Основные базовые параметры, которые нужно знать, это размер кухонного шкафа и габариты изделия. В первую очередь необходимо определиться с местом размещения. Форма кухни и столешницы играет большую роль при выборе размера и формы кухонной раковины. Для небольших столешниц можно выбрать изделие с одной чашей и без крыла, для угловых вариантов кухонь подойдут круглые и угловые модели, для большой столешницы есть громадный выбор моделей с крылом, полуторочашевых и двойных моек. 

Габариты раковины должны быть меньше столешницы, при этом необходимо учитывать и нависание столешницы над шкафами и пристенный рант, обычно он составляет минимум 1,5 см. Врезные мойки монтируются в установочный проем сверху, установочный проем как правило меньше на 2 см размера изделия, а вот габариты чаши необходимо знать, чтобы она вошла в шкаф (другое название база). Для того, чтобы разобраться, необходимо промерить столешницу и знать размер своего шкафчика (обычно он указан на эскизе либо его озвучивают кухонщики). Далее каждый производитель представляет подробную схему мойки, на которой есть все параметры (посмотреть ее можно на странице товара), и с помощью схемы можно просто и быстро разобраться, что к чему. Рассмотрим это на примере схем моек Granfest (Гранфест). 

GranFest (Гранфест) Rondo GF-R520

На схеме указана минимально допустимая ширина шкафа 450 мм, это размер, который должен быть между внутренними стенками шкафа. Здесь действует правило, модель например с шириной шкафа (базы) 45 см, можно устанавливать и в больший шкаф, а вот в базу 40 см уже нельзя. В шкаф должна войти чаша с сифоном и переливом. На схеме как правило указан способ монтажа, в данном случае врезной. Четко указан внешний размер мойки: диаметр 518 мм, диаметр чаши 400 мм, и установочный проем 498 мм, как правило он на 2 см меньше, чем внешний размер. Производители рекомендуют делать вырез, когда у вас на руках изделие. Так как производство имеет свои особенности и размеры готового изделия могут отличаться на 5-10 мм от указанного на схеме. 

Самый маленький шкаф, представленный на нашем сайте 40 см. Рассмотрим на примере GranFest (Гранфест) Practic GF-P505.

GranFest (Гранфест) Practic GF-P505

На схеме видно, что минимальная ширина шкафа 400 мм. Модели такого типа, маленькие прямоугольные мойки, могут пригодиться и для установки в узкую столешницу. Стандартная глубина столешницы 60 см, но бывают случаи, что столешница всего 50 см глубиной. Тогда модель такого типа можно установить поперек столешницы и расположить смеситель сбоку. 

Рассмотрим схему прямоугольной модели с крылом (на примере GranFest (Гранфест) Standart GF-S645L). Как правило, такие мойки оборачиваемые (реверсивные). Что это значит? Это означает, что крыло можно повернуть как направо так и налево при установке. Отверстие намечено, но проделывается при установке, с той стороны, с которой Вы решите установить смеситель. Оборачиваемыми являются и полуторочашевые модели.

 


Установочный проем у моделей с крылом, так же как и у всех изделий, вырезается полностью под всей мойкой, отступая от края внутрь 2 см. 

У больших двойных моделей ширина шкафа (базы) может быть 80 или 90 см. Например у Standart GF-S780K.

На всех схемах указана глубина чаши или чаш у полуторочашевых или двойных моделей. Оптимальная глубина 18-20 см, в такой чаше удобно мыть посуду и вода не будет брызгать. 

При выборе мойки рекомендуем внимательно ознакомиться со схемой, если у вас возникают вопросы, мы всегда рады проконсультировать вас по телефонам, указанным на сайте: 8 (964) 594-66-03 и 8 (495) 721-48-36.

Возврат к списку

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21