Выбор и преимущества акриловой ванны

Выбор и преимущества акриловой ванны

Выбор и преимущества акриловой ванны

Стремление в современном интерьере ванной комнаты к легкости и простоте приводит к поиску эргономичных и изящных решений, на место громоздким предметам из чугуна пришли акриловые ванны. В их пользу говорит прежде всего огромный выбор форм и размеров. Акриловые ванны не похожи на обычные классические: помимо стандартной прямоугольной формы, модели бывают угловые, ассиметричные и круглые. Они подходят для пристенной установки, для встройки, для установки в центре помещения в виде отдельностоящей ванны, закрытой панелями со всех сторон.

 

Очень красиво и необычно смотрится отдельностоящая акриловая ванна

На фото акриловая овальная ванна Alpen Amur 180х90 см

 

Листу литьевого акрила, из которого собственно и делают ванну, легко можно придать любую форму, этим и воспользовались разработчики и производители, встраивая в купель дополнительные сиденья, подголовники и подлокотники, удобные полочки под аксессуары. Например, у популярной ассиметричной модели ванны Alpen Terra 170x110, предусмотрен встроенный подголовник, сиденье и аккуратная полочка под банные принадлежности каплевидной формы. Как говорится, все под рукой.

 

На фото ванна акриловая ассиметричная Alpen Terra 170x110 L левосторонняя

 

Второй немаловажный плюс - это впечатляющие объем и глубина ванн из акрила. Даже небольшие модели могут иметь внутреннюю высоту купели 450 мм. Сравнивая, например, две ванны одного производителя из разных материалов, мы можем увидеть, что именно акриловое изделие в среднем глубже на 5 см (45 см против 39-40 см у изделий из чугуна и стали), и объем за счет этого может выигрывать до 30-40 литров.

 

 

На фото акриловая ванна Roca Sureste-N 150x70 (глубина 45 см и объем 195 л)

 

Так же практически на борт любой акриловой ванны можно установить смеситель на 3 или 4 отверстия. У ряда производителей на схеме сразу обозначено стандартное место установки с учетом особенностей каркаса. Добавим к этому, что в нее легко устанавливается на выбор система гидро-, аэромассажа и подсветки, либо их комбинация, что придает ей невероятную функциональность.

Многие преимущества акриловых ванн проистекают из свойств самого материала. Все ведущие специалисты советуют отдавать предпочтение моделям из листов литьевого европейского акрила (имеет маркировку Plexiglas GS). Секрет прочности материала заключается в его химической структуре, литьевое оргстекло делается на основе мономера метилметакрилата, образует длинные, неразрывные прочные цепочки, наделяя его уникальными свойствами. У литьевого акрила превосходная химическая стойкость к агрессивным средам. На поверхности нет пор, и он рекомендован к эксплуатации в водной среде. При производстве ванн материал нагревают перед формовкой, он прекрасно формуется, не образуя внутренних напряжений внутри материала и изделия наделяются большой ударопрочностью. В процессе производства ванна дополнительно армируется с внешней стороны и у нее укрепляется дно. Убедиться в уникальной прочности акриловых ванн, как говорится, своими глазами, вы можете в видео-ролике компании Alpen.

 

 

 

Помимо высоких прочностных характеристик, изделия из акрила имеют весьма эстетичный внешний вид. Гладкая и ровная поверхность белого цвета приятна на ощупь. Сам акриловый лист (заготовка) имеет идеально плоскую глянцевую либо матовую поверхность, соответственно и ванна выглядит превосходно.

Приятной особенностью материала является тот факт, что даже при сильном напоре воды вы не услышите шум. К тому же материал теплый на ощупь, долго сохраняет комфортную температуру воды и не скользит. В такой ванне исключительно приятно и безопасно принимать душ, да и просто понежиться в пене.

Немаловажным фактором является вес ванны. Она относительно немного весит, ее легко транспортировать, заносить в помещение и устанавливать. Впоследствии демонтаж ванны так же не составит труда. Для более легкой установки производители предлагают уже готовое решение, ванна, предустановленная на каркас.

Акриловые ванны на сегодняшний день сочетают в себе превосходное европейское качество исполнения и доступность, при этом идя в ногу с модой. Согласитесь, решающим фактором при выборе может стать цена. Многие производители предлагают уровень цен на акрил в 2 раза ниже, чем, например, на чугунные аналоги.

При выборе изделия необходимо обратить внимание на поверхность, она должна быть гладкой, с безупречным цветом, без пятен, дно ровное, нет сколов. Выбирайте изделия известных производителей, с хорошими отзывами и рекомендациями, которые используют в производстве литьевой акрил.

В завершении хотим заметить, что правильный уход за акриловой ванной станет залогом ее долгой
службы. Акриловая ванна - практичный выбор для ежедневного использования
долгие годы, она будет радовать вам неприхотливостью в уходе и превосходными
характеристиками: экологичностью, гигиеничностью и долговечностью.

Перейти в каталог акриловых ванн→

Возврат к списку

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21