Установка врезной мойки.

Установка врезной мойки.

Основные правила установки врезной мойки.

 

Врезной способ монтажа самый распространённый вариант установки кухонных моек. Таким способом монтируют как гранитные мойки, так и мойки из нержавейки.
Для примера рассмотрим монтаж в кухонную столешницу из ДСП, покрытую
пластиком. Отметим, что вырез в столешнице из искусственного камня необходимо заказывать на производство.

 

 

 

1. Обводим изделие по контуру.

 

1. Для начала необходимо разметить место под кухонную раковину на столешнице. Для этого либо используем шаблон, который ряд производителей включают в стандартную комплектацию своих изделий, либо как Dr.Gans наносят на внутренний элемент короба, либо используем само изделие, перевернув его и приложив к столешнице на расстоянии 6-8 см от переднего края (минимум 5 см). Совмещаем линию центра чаши мойки с центром тумбы и обводим изделие по контуру. Для получения рабочего контура необходимо отступить от получившейся линии вглубь примерно на ширину бортика (10-15 мм), и параллельно начертить еще одну линию (меньший контур). В комплектацию кухонной мойки могут входить крепления, и она должна свободно входить в будущее отверстие с учётом выступов креплений. Если врезная мойка круглая, то в одном месте с внутренней стороны рабочего контура делаем отверстие с помощью сверла. Если мойка прямоугольная, то в нескольких местах (в углах). Все работы ведутся с внешней стороны столешницы. В подготовленное отверстие вставляется лезвие электролобзика для вырезания контура. При вырезании нужно закрепить столешницу, чтобы вырезаемая часть не упала (сверху вкрученными в пропил саморезами). Затем удалите выпиленную часть.

 

2. Делаем при необходимости отверстие под смеситель в гранитной мойке.

 

Мойки из гранита часто не имеют готового отверстия для смесителя, а только подготовленной и не до конца просверленное отверстие с обратной стороны. Его необходимо проделать. Как сделать отверстие в гранитной мойке читайте в нашей предыдущей статье. При необходимости проделать отверстие под смеситель в мойке из нержавеющей стали делаем это специальным пробойником.

 

3. Наносим по контуру мойки слой силиконового герметика.

 

3. Тщательно очищаем срез и покрываем его герметиком. Это делается для предотвращения разбухания столешницы при попадании воды.  Мойку тоже нужно промазать по краям силиконом. Вставляем мойку в отверстие столешницы. Вручную затягиваем крепления мойки. Проверяем геометрию изделия: мойка должна быть прижата по всему периметру к поверхности столешницы. При необходимости убираем тряпочкой излишки герметика и остатки разметки с лицевой стороны столешницы. Герметику надо дать время застыть (см. инструкцию герметика).

Возврат к списку

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21